+7 (903) 142-30-42
Председатель Оргкомитета

Медведев Олег / Кубинец Семен, Тамбовская область, команда «Тамбовские волки»

Расскажите друзьям:

Накидаю и я небольшой отчётик.
Приехали дня за три до фестиваля на базу Золотые барханы.
Пробили известные коряжники, русловые бровки и пупки, судак не заставлял себя долго ждать и поклёвки были практически на каждой точке, но размер желал лучшего, клыкастый попадался 700-1,4 кг. Много было товарной щуки по руслу 3-4 кг, поэтому решили посвятить больше времени корягам. Поклёвки как всегда в корягах мощные и злые, да и размер трофея побольше уже, были и по пару зачётов в день по 2-3 кг. Так в течении этих трёх дней пробили участок от Замьян до Енотаевской стрелки, зачёты есть, но немного и не стабильно.

25-го числа перегнали катер да базу Два пескаря, машину забрали чуть позже. После обеда плотненько пообедали и снова на воду, теперь ловили уже на акватории базы, так как район ловли нам совсем не знаком, решаем каждый день посвящать новой территории от базы до д.Енотаевка и Волга до о.Капитанский. Три дня плодотворных тренировок, в первые из которых по 2-3 зачёта в день, а в предпоследний день заработала точка на Волге, на которой с утра были только докилошники.
После обеда с точки сняли восемь зачётных рыб, общим весом 18 кг, одна из которых была почти под 4 кг и длиной более 60 см.Решаем первый тур соревнований начать именно с этой точки. Вечером за разговорами под холодное пиво, узнаём что потихоньку ловят практически все.

Первый тур. По жребию стартуем во второй двойке. Идём сразу на точку где хорошо отловились накануне. Буквально через час берём зачётного судака 52 см, минут десять и ещё один 57 см, как оказалось он и будет самой крупной рыбой на соревнованиях. Далее в течении получаса ещё один на грани зачёта 49,8 мм, которого нам не засчитали. После 11 поклёвки прекратились. Тут к нам начали подтягиваться другие участники, наверное дело плохо и их точки не сработали.
Но у нас настолько грамотная постановка, что решаем не дёргаться и остаться на точке до самого вечера. У всех на глазах снова начинаем ловить килошных судаков практически каждые пять минут. Вдруг мощный удар прямо под лодкой и третий зачётник 54 см отправляется в аэратор. Да, думаем завтра за эту точку придётся побадаться. После часа дня ловим ещё одного зачётника 53 см. Далее от куда не возьмись ловим щуку на 3 кг, далее ещё одну такую, чуть позже ещё. И так уже три щуки все явно за трёху. Поклёвки становятся всё реже и реже. На структурнике появляются силуэты крупных рыб, начинаем подбагривать, и тут у напарника виз фрикциона. Ну думаем толстолоб подошёл, так оно и есть, после 10-ти минутной борьбы достаём лба на 6,5 кг. Ближе к вечеру огромная стая толстолоба вытеснила всего судака с ямы и поклёвки прекратились. Так вечернего выхода мы не дождались, всю зачётную рыбу поймали до обеда. В итоге в копилке
4 зачётных судака более 8 кг общим весом….

Второй тур. На следующий день стартуем последними, поэтому понимая что
на свою точку встать не получится, решаем сдать её Ростовским ребятам из команды Маныч, так как они стартуют в первых рядах и катер у них один из
самых быстроходных, тем более нам выгодно чтобы точку держали именно они, а не те команды, которые в первый день взяли по пару зачётных рыб. Так оно и получилось, они занимают её первыми, мы же приходим в тот район спустя минут двадцать. Покрутившись рядом, понимаем что грамотно выставится не получится. Находим неподалёку примерно такой же
рельеф, на структурнике показывает крупных рыб, но увы течение в точке в разы больше, даже две связанные чебурашки общим весом 120 г еле касаются дна.
Уходим далее в коряжник, точка тоже всем известная, тем более там уже три лодки присутствуют. Ловить начинаем сразу, поклёвки килошного судака идут с периодичностью каждые 10-15 мин. Через час ловим первого зачёта на 52 см, далее поклёвки все реже и реже. Рядом ловит команда Два осетра, на глазах у нас случайно летит с их лодки спиннинг и падает в воду, как я понял так его поднять они и не смогли. Есть у нас ещё запасная точка с зачётным судаком в часе езды. Решаем идти ва-банк и сорваться с места, будь что будет. Прилетаем в наш коряжник уже к часу дня, вот тебе и раз, эхолот молчит, а дня три назад там же захлёбывался от белой рыбы. Заброс за забросом, а поклёвок всё нет, сплошные отрывы приманок, груза заканчиваются на глазах, хотя запас был колоссальный.

Далее коряга, за корягой и из под одной беру двух судаков практически чёрного цвета, но размер чуть за кило.

Время до конца тура всего два с половиной часа, прём в Кирпичный. Глянули на приборы, а бензина то почти нет, можем назад и не дойти. По пути заезжаем на базу Заволжье и берём там 40 литров горючки, спасибо Катерине что не отказали, а Алексей быстро нам заправил. Время три дня, мы на точке. С первого заброса нахожу корягу где в том году взял судака по Мемореальным меркам 67 см, как только переваливаю через ветку, тут же сильнейший удар и вот он долгожданный зачёт на 53 см. алее ещё пару поклёвок килошников и всё. Смещаемся, и под очередным деревом снова удар, вываживание, на вид ещё зачётник, меряем, вот блин, не хватает до зачёта 2 мм.

Время 4 часа, а до базы километров 40,срываемся и идём назад, по пути проверяем старый коряжник. Заброс и поклёвка за поклёвкой, но всё незачёты,а времени в обрез. Всё, хватит, мчим назад. На взвешивание несут по 2-3 зачётника, из них и наши друзья из команды Маныч с тремя зачётными хвостами и Осетры с двумя хвостами. И тут появляется катер Волчковых, по улыбкам на их лицах видно что всё хорошо и рыбу нашли, а когда им понесли лоток под рыбу, было понятно что там всё серьёзно. Вот же повезло думаем про себя, а вот от нас удача отвернулась в этот день, тем более моему напарнику позвонила жена в обед и сказала что её родственница обладает даром видения и кто-то ему пожелал пустоту. Вот и поверишь после этого в экстрасенсов, тем более Семён в этот день не поймал не одного зачётника, да и так поклёвок практически не было. Ну всё равно мы не расстроились, серебро всё же наше и выиграть второе место на столь престижном состязании большая удача, хотя усилий приложили для этого довольно много. Ещё раз хочу поздравить победителей, команду Русфишинг, команду два Осетра, а также поблагодарить наших соседей по комнате, которые пополнили наш запас джигов.

Мероприятие очень понравилось, все сделано на высшем уровне, за что отдельная благодарность руководителям. Так же отдельная благодарность персоналу базы Два Пескаря за обслуживание и вкусную еду. На обратной дороге домой уже обсуждали следующий этап, хотя ещё вся зима впереди, но уже хочется назад чтобы встретится снова со старыми и новыми друзьями.
До скорых встреч…