+7 (903) 142-30-42
Председатель Оргкомитета

Коньков Николай команда «Маныч», Ростовская область

Расскажите друзьям:

В этот раз приехал я на водоем ни как обычно за 4-5 дней до офиц.заезда, а как раз к нему. Во первых погода была не айс, работа не позволяла, да в принципе и так все понятно было по рельефу после осенней унции,когда все было перевернуто с ног на голову,ну и воду зимой сильно не бросали все осталось на своих местах. А что б с ориентироваться хватило и 3,5 дней. Как всегда в гордом одиночестве( ну не всегда конечно), но что касается рыбалки именно так.

Мой напарник у меня слишком деловой человек, он приезжает в основном прям к этапам! Правда в свое оправдание, говорит что уже старенький без медсестры долго не может. Начав осматривать водоем, по наработанным места, судак просто игнорировал приманки, лишь изредка злостно прикусывал свинец, получив чебурашкой по кумпалу В итоге первого зачета я поймал на волге, а не в реке как это было обычно. Хотя в районе Ленино рыба была, она там не первый год уже держится в это время, многие участники и просто рыбаки неплохо там закрывались. Покупая у браков сазана, они рассказали мне , что в районе Ленино три дня назад их туристы-знакомые хорошо отловились на джиг, судаки были 3-4кг уехали довольные! Судя по информации решил проверить, да эхолот показывал рыбу, но меня на долго не хватило! Слишком запресенгован этот район, народ не дает нормально обловить точку! Дальше облазил практически все, пробил дорогу через винный, что бы не терять время на этапах, единственное не был на Ахтубе. В итоге судак отзывался везде по чуть чуть, но с зачетами была проблема!

В первом туре было решено ловить в Енотаевке, стартанув мы пошли на ближайшую рабочую коряжку чуть дальше ленино,немного не доходя ,нас обходят деды на своем самолете и как раз подворачивают к этой коряжке,но в итоге тормозят чуть раньше! Вроде выдохнув что деды не туда,нарисовывается пвх лодчонка, видев что мы примерно будем становится в их зоне они как в пале, один кидает в нас джиг, второй не распутав якорь бросает его в воду и дружно нам машут занято! Я крутнулся вокруг, да хлопцы встали верно видать что то знают! Ничего не остается как идти дальше! Подымаемся выше, заходя на точку эхо отчетливо показывает 3 крупные рыбы, становимся Михалыч на первом же забросе метров с5ти глубины держит очень крупную рыбу, я даже успел ослабить ему фрикцион, но увы сход. Подняв приманку на борт, мы обнаружили что один крючке был сломан! Не буду рассказывать как мы это прокомментировали, но рыба осталась загадкой. Потом просмотрев видео, там все было четко видно( подмотка, падение приманки и сразу поклевка ,спиннинг в дугу фрикцион работает, рыба идет в сторону я еще ослабляю фрикцион, иду выматывать свой спиннинг, сход) Утверждать что за рыба я немогутно вывод сделал для себя, что это была или крупная щука, или судак так как рыба была взята с полива на 5ти может даже 4х метрах. Дальше день прошло стабильно, в прилове небольших судачков и бершей.

Во втором туре стартуем почти крайними ,идем сразу на досадный сход, подойдя там уже стояли Муханчиков с Силантьевым но не точно. Зайдя на точку я ничего там не увидел как это было вчера, мы конечно же обловили эту точку, но там все было печально! Решаем не тратить время и идти выше. На другой точке, мы замечаем ,что за довольно солидной корягой, даже наверное деревом стоит большой косяк некрупной бели. Становимся сразу начинаются поклевки, Михалыч брал на каждом забросе, но все мелкое берш,судачки ,щучки, лишь один хороший сход был у него. Решаем бросать эту мелочь, двигаемся выше к небольшой коряжке которая уже находится глубже и с более сильной струей. Захожу на точку , под коряжкой есть рыба, становлюсь немножко по другому, от обычной постановки на нее. Первые наши забросы Михалыч так и не находит дна, выматывает, меняет груз. Я бросил на снос и на долгом зависании получаю четкую поклевку, рыба по сравнению с последней точкой хорошая, еще учитывая глубину и течение. Вывожу меряем 45см,не то продолжаем, начинается раздача, 48,47,то совсем мелочевка, я меняю мандулу на резину, ловлю еще пару незачетов, на очередной проводке непонятный тыче,подсекаю чувствую хорошая рыба, прошу напарника о подсаке, вываживаю зачет с запасом, в процессе замера смотрю Михалыч прет рыбу, помогаю подсаком, суета мерею 50 есть второй, записываю. Тут подлетаю Муханчиков с Силантьевым на нюх походу, он у них в этом плане развит дай боже, оба золотые призеры только в разных командах! Видят что линейку прикладываю, узнают что зачет, отходят на положенное растояние и пробуют облавливать. У нас еще три рыбы не зачетных и притихло, продолжалось это все около 30 минут. Поменяли пару постановок, ни чего серьезного ,уходим выше по реке. Там тоже как то грустно мелочевка, обедаем под рюмашку и решаем вернутся на зачетную точку. На ней ловлю судака 45см и тишина, смещаемся, мешает раздувшийся ветер, время остается совсем мало, на последней постановке заброс рыба в районе 45,еще заброс снова рыба в районе 40см, время уже закончилось 5 минут уже лишние ,еще заброс пока напарник убирал приманки, поклевка мимо увы но надо уходить! Возвращаясь к финишу мы знали о поимки только одного зачета команды рыболов на птичке, честно говоря я был сильно удивлен когда пришли на пирс и многие экипажи говорили , что нет зачетов! В итоге на взвешивание принесли всего два зачета, одного мы (второй у нас не прошел) и рыболов на птичке вот здесь уже появилась улыбка на лице, а когда я увидел второго зачета понял- мы, честно говоря в весенних этапах мы всегда были где то рядом, занимали 3,4, в пошлом году после первого этапа были вторые, во втором этапе не до стояли ,дернулись в реку, а команда шанс которая стояла рядом берет после нашего ухода золотого судака! Мы еще опаздываем на финиш , нам начисляют штрафные балы в итоге мы по моему 6-е уже не помню! Когда 4е были ,тоже был сход второй рыбы, как раз тамбовские волки за этим наблюдали! Ну в итоге чудо свершилось

Хотелось еще раз отметить организацию турнира Андрей , Жанс вы молодцы, делаете нам праздник и это у вас получается красиво! Я думаю даже не только нам и тем кто наблюдает за этим турниром! Еще раз респект и уважуха!

Спасибо всем участникам, как говорит Марлин- мэтрам в джиговой ловле! За отличную компанию!! Осенью встретимся! Ну как то так! Если кому что не понравилось- сори!